Équipe-école


Présentation du personnel

Le corps enseignant est formé de plus d’une trentaine d’enseignantes et enseignants au primaire et au secondaire, en éducation physique et à la santé, en musique, en anglais ainsi qu’en orthopédagogie. Une technicienne en travail social complète l’équipe au niveau des services complémentaires. Les services de soutien sont assurés par trois techniciennes en éducation spécialisée, une secrétaire d’école, une secrétaire ainsi que par deux concierges. Enfin, pour coordonner le tout, il y a évidemment les membres de l’équipe de direction.

L’école du Havre – St-Rosaire compte sur trois équipes très dynamiques qui s’impliquent à fond pour que tous les élèves soient épanouis, heureux et qu’ils développent un sentiment d’appartenance.

Nous offrons de l’aide aux devoirs à un certain nombre d’élèves avec la mesure ministérielle.

Au secondaire, les élèves ont la chance de participer au programme projet plein air. (Visites à l’Institut Maritime, au CFP Mont-Joli, au CFRN Rimouski, à la mine barityne St-Fabien, au Ranch CR de St-Fabien, en kayak de mer, formation RCR, etc.)

École de Mont-St-Louis

Personnel administratif

  • Patrick Leclerc (directeur)
  • Jean-François Litalien (directeur adjoint par intérim)
  • Joanie Belzile (secrétaire d’école)

Personnel du préscolaire – primaire

  • Danielle Michaud (préscolaire)
  • Nadine Brisson (préscolaire)
  • Annick Buteau (préscolaire)
  • Anne Paré (1re année)
  • Debbie Gagné (1re-2e années)
  • Marie-Josée Gendreau (3e année)
  • Magalie Desjardins(3e-4e années)
  • Christine Garneau (4e année)
  • Marie-Ève Potvin (4e-5e années)
  • Nathalie Thibault (5e année)
  • Brigitte DeChamplain (6e année)
  • Yvan Arsenault (éducateur physique)
  • Pascale Francis (anglais)
  • Nathalie Pelletier (musique)
  • Maude Gagnon (orthopédagogue enseignante)
  • Cindy Lavoie (technicienne en éducation spécialisée)
  • Karine Lafrance (technicienne en éducation spécialisée)
  • Sarah Dubé-Pilon (technicienne en éducation spécialisée)
  • Alexanne Roy (technicienne en éducation spécialisée)
  • Mélissa Levesque  (technicienne en travail social)
  • François Maheu Ross (conciergerie)
  • Dave Pigeon (conciergerie)
  • Estelle St-Pierre (brigadière)

Personnel du secondaire

  • Marie-Danièle Saucier (anglais)
  • Pierre-Olivier Ross (éducation physique)
  • Ariane St-Germain (Français)
  • Mélanie Langelier (français)
  • Olivier Champagne (mathématique)
  • Alain Roy (univers social)
  • Jimmy Fortin  (science et technologie)
  • Valérie Élène Caron (arts dramatiques et ethique et culture)
  • Elise Lamontagne (orthopédagogue enseignante)

Service de garde Amilouis

  • Marie-Josée Morrison (technicienne et responsable du service de garde)
  • Claudie D’Astous (traiteur)
  • Jacinte Gagnon
  • Céline Bérubé
  • Julie Caron
  • Marie-Andrée Doucet
  • Sarah Dubé-Pilon

École St-Rosaire

Personnel administratif

  • Patrick Leclerc (directeur)
  • Jean-François Litalien (directeur adjoint par intérim)
  • Jennifer Collin (secrétaire)

Personnel du préscolaire – primaire

  • Émilie Dionne (préscolaire)
  • Karine Berger (1re année)
  • Caroline Gagnon (2e-3e années)
  • Caroline Ross (3e-4e années)
  • Amélie Larrivée (5e-6e années)
  • Pascale Francis (anglais)
  • Nelly Côté (éducation physique)
  • Karine Guay (musique)
  • Maude Caron (orthopédagogue enseignante)
  • Annie Pinneault (technicienne en éducation spécialisée)
  • François Maheu Ross (conciergerie)
  • Dave Pigeon (conciergerie)

Service de garde Les Mésanges

  • Marie-Josée Morrison (technicienne et responsable du service de garde)
  • Sandra Beaulieu
  • Lison Morneau